Страница 1 из 1

Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 15 май 2009 09:46
sadface
Вот пошли дожди и возникла такая проблема, дворники начали зависать. В крайнем положении... (((
У меня стоят 2 реле там в разрыве но не помогают. Сегодня вообще тягу от мотора к самим поводкам оторвало не знаю почему. Что делать люди добрые?

У меня вот такое предположение:
Дворники в начальном положении стоят у низа самого стекла но крайнее положение их выходит за пределы стекла и я думаю что щётка цепляясь за уплотнитель не даёт сдвинуть себя с места (

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 15 май 2009 09:58
serg6033
Артём,что то я не допонял тебя,ты электросхему переделал на дворники чтоль?Как могло тягу оторвать-она довольно крепкая там,если только гайка не затянута была или гравер не стоял могло провернуть или просто открутиться,а на счёт положения щёток-надо было их сразу приподнять чуть выше-трёхминутное дело.

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 15 май 2009 10:02
sadface
Не Серёга ты меня не допонял.
Вообщем вот выключены дворники в свободном положении они у меня лежат ровненько на уплотнителе замечательно смотриться ))) А когда они уходят в крайнее левое положение выскакивают на уплотнитель (

Тяга там на таких пластиковых втулках её сорвало, я поставил на место её опять сорвало... короче срывает постоянно...

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 15 май 2009 10:02
sadface
Изображение

Вот что я сделал себе для дворников.

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 15 май 2009 10:16
serg6033
Это по какой схеме изготовлено? и нах два реле?А по тягам-по видимому хана втулкам капроновым,других предположений нет у меня,так как величина хода дворников не регулируется там ни чем,если не переделывалась трапеция как у меня в частности.По ходу ты попал :fingal: на покупку нового комплекта тяг,т.к. втулок самих отдельно я ни где не нашёл у нас в городе,хотя и искал специально.

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 15 май 2009 10:21
sadface
Да вроде в гараже валяется полностью трапеция старая. Просто зависание проявлялись давно мы с батей думали что это из-за неё и поменяли но ничего не помогло. Вот бы погодка чутка получше я бы сделал вечерком, а пока вышку учу (

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 15 май 2009 10:23
sadface
Изображение

вот по этой схеме. Но я думаю переделать на одно реле.
Т.к. я видимо или сам что то попутал либо так и есть у меня скорости перепутались. Теперь первая это быстро а вторая медлено и иногда пауза не срабатывает )

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 15 май 2009 10:29
serg6033
Проверь нет ли люфта на соединении оси эл.двигателя с тягой крепящейся туда с помощью гайки-может быть выработка там уже.Других мыслей пока нет,если это не оси самих поводков,конечно,хотя не знаю могут ли они люфтить.Не редуктор же,хотя и его проверить не мешало бы.

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 15 май 2009 10:31
sadface
Ты щас сильно занят??? давай я за тобой приеду да съездим в гараж покопаемся...

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 15 май 2009 19:04
sadface
Поменял я сегодня трапецию и стало намного лучше при детальном расмотрении выявился сильный износ этих шайб капроновых.
Переделал я реле теперь не 2 а 1, с одним мне больше нравится дворники работают без рывков )))

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 10:02
VOLGAS
Приветствую! Темы больше не нашёл,спрошу тут.Ребят раз втулки для трапеции дворников нигде не купить,неужели их ничем не заменить? Из за них,что трапецию целиком покупать??? Нет выхода из положения? :hysteric:

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 10:15
hoopoe
ты уверен что у тебя грабля во втулках? электрику дворников переделывал?
просто если сделать нормальное питалово на дворники, то они с лёгкостью болты ломают

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 10:45
VOLGAS
У меня тяга слетает,которая от моторчика идёт.Ну я так прикинул,сделаю ка я ща апгрейт,что бы не зависеть от этих втулок,ваще никогда не вылетят)))

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 12:16
serg6033
Всё очень просто переделывается с использованием тяг от любых иномарок. Главное сохранить те же длИны во всей трапеции. Болгарка, сварка и подручные материалы. Ну и смекалка. :)

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 16:35
VOLGAS
serg6033 писал(а):Всё очень просто переделывается с использованием тяг от любых иномарок.

Да проще трапецию родную в сборе купить) от инок даже болтик будет дороже стоить чем 10 от Волги))) Дело в том, что просто подстёрлась одна втулка приводной тяги,а покупать всю трапецию из-за одной пластмаски жаба душит. Так вот я просверлил отверстие в шарнире насквозь по оси,продел через него и втулку двойную проволку,застопорил с обеих сторон.Получилось типа шплинта.Отверстие просверлил диаметром 4мм,ну чтоб в шарнире был достаточный ход(люфт).Да ещё,набуксерил литола во все шарниры.Процедуру со сверлёшкой провёл с обеими шарнирами приводной тяги,дабы перестраховаться.Всё поставил и просто офигел,как могут работать дворники :good: Это может и не на вечно,но раз в сезон меня не затруднит проверить состояние ентого апгрейта))) В принципе эти проволочки всего лишь поддержка,никакой силовой функции они не несут...

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 22:10
Странник
Глянуть-бы, что там сейчас за конструкция (что за втулки).
Недавно разбирал на шниве, оказалось, что конструкция как на грузовых инках, только размер чуть меньше. И втулки есть в продаже в магазах.

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017 10:18
VOLGAS
Ну как "втулки",они может и не так называются,в магазин звонил назвал их нахлобучками,меня поправили сказали втулки) При детальном осмотре,такое впечатление,что они не сменные,а купить тягу отдельно тоже никак,только в сборе.И эти пластмаски походу на всех трапециях в месте крепления тяг однотипные,хоть русская хоть инка...

Re: Дворники виснут...

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018 23:49
gosha610
Не надо ничего мудрить. Я купил обычный моторчик от ваза 09. И поставил. Перед этим всю трапецию промазал. ( всю даже выходы где крепятся щетки. Там пипец ржавщины. Пришлось шкуркай чистить. ) и вуаля.