Список форумов
Ремонт и доработки

Правила форума

- Используйте поиск по темам. Быть может Ваша проблема уже обсуждалась.
- Не забывайте указывать модель двигателя, если вопрос касается его работы.
- Иногда необходимо указывать год выпуска автомобиля.
- Заголовок темы должен отражать суть вашего поста.
Остальные правила общения
Ответить

течет масло из под коленвала

27 июн 2013 23:47

Здрасти всем. 402 мотор на 029 Волге, Разбрызгивается масло по защите картера, попадает на стартер и т.д..... Прокладки чистые, двиг протирал, потом смотрел. Течет из под кОленвала... Как вариант либо маслоотражатель, либо сальник шкива (нашел на форуме), пока не могу понять. Помогите разобраться. :help:

Re: течет масло из под каленвала

28 июн 2013 00:24

Снимай , смотри- что тут гадать .

Re: течет масло из под каленвала

28 июн 2013 02:47

Ну смотря с какой стороны течёт.
Но набивочку всё равно лучше поменять

Re: течет масло из под каленвала

28 июн 2013 05:33

+100 Богдану,сальниковую набивку придётся менять :think_: Обидно конечно,из за такой фигни весь движок раскидывать,но ничего не поделаешь......

Re: течет масло из под коленвала

28 июн 2013 07:51

Зачем весь двигатель разбирать, если течёт только передний сальник? Достаточно выбить шкив коленвала, достать старый сальник и заменить на новый.

Re: течет масло из под коленвала

28 июн 2013 10:20

Надеюсь что так и будет. А самому сложно это будет сделать? т.к. кроме замены прокладки клапанной крышки я никуда больше лазил по двигателю. Достаточно ли отвинтить гену, скинуть вентелятор, в смысле без снятия радиатора?

Re: течет масло из под коленвала

28 июн 2013 10:35

Нужно снимать переднюю крышку и менять сальник. Если сам не делал, лучше скатайся в сервис. Там сделают гораздо быстрее. Сам возможно не снимешь шкив...

Re: течет масло из под коленвала

28 июн 2013 10:36

Если хочешь сам, читаем-изучаем.
http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/3-10-zamena-perednejj-manzhety-salnika-kolenchatogo-vala.html

Re: течет масло из под коленвала

28 июн 2013 10:47

ух ты как тут всё..... Спасибо, буду думать. Наверное сервис будет лучше, а то мало ли что.

Re: течет масло из под коленвала

28 июн 2013 10:54

Там гемора хватает. С непривычки люди сальник плохо ставят, рвут при съеме прокладку поддона и т.д. Мотор наш просто, но выполнен порой ужасно, и вытекают много проблем.

Re: течет масло из под коленвала

28 июн 2013 10:57

На самом деле ничего сложного нет. Всё достаточно просто делается. Главное при установке самОй передней крышки, обратить внимание на направляющие втулки и ставить крышку не торопясь. Тогда всё будет нормально.

Re: течет масло из под коленвала

28 июн 2013 19:02

+Сереге,не запугивайте парня,сальник на лобовой меняется без проблем,самое опасное -при снятии лобовой- повредить прокладку поддона, что будет мешать увидит сам(если не белоручка+мозги -разберется),у себя я снимал-ослабил поддон и не снимая слегка опустил его на шпильках(мм на 3).обрати внимание что бы лобовая к поддону крепилась болтами,а не шпильками(если шпильки-лучше вывернуть).но работы все равно много-думай сам,дело не в сложности-во времени,тем более в первый раз.

Re: течет масло из под коленвала

28 июн 2013 19:06

Запасная прокладка поддона картера у меня имеется, было в планах поменять. Дороговато стоит в сервисе, так что буду пробовать сам. И еще такой вопрос, нудно ли снимать тягу, которая под поддоном, или это только при замене сей прокладки?

Re: течет масло из под коленвала

28 июн 2013 20:17

Ничего сложного. Я даже съёмниками не пользуюсь никогда. Набор инструментов для демонтажа: ключ гаечный для гаек наконечников, ВДшка, монтировка и молоток побольше. Гайку откручиваем до того положения, когда она сравняется с кромкой резьбы пальца, ВДшкой брызгаем в полость конуса, курим минут пять, одной рукой упираем монтировку так, чтобы она работала на отжим конуса и бьём несколько раз резко по тому месту, где заходит конус. Бьём не по пальцу а по тяге!. У меня обычно после второго-третьего удара палец из конуса выпадает. Откручиваем гайку до конца и вытаскиваем палец-наконечник.

Re: течет масло из под коленвала

30 июн 2013 20:28

Купил манжету и набивку мереновскую, планирую на этой недельке уже заняться. И еще вопросик, масло нужно сливать из движка?

Re: течет масло из под коленвала

30 июн 2013 20:46

хотя если менять прокладку..... глупый вопрос)

Re: течет масло из под коленвала

19 янв 2017 19:51

Такая же проблема. Но у меня шкив уже имеет выработку и сальник его по хорошему не обжимает, из под него и давит. Кто что подскажет, или можету кого есть нормальный шкив, купил бы по разумной цене

Re: течет масло из под коленвала

02 фев 2017 16:45

Можно под сальник подложить что то тоненькое. Тогда на шкиве будет по другому месту ходить!

Re: течет масло из под коленвала

07 фев 2017 12:26

+1 Сместить сальник на 2 мм вперёд, путём подкладки под него кольца из медной проволоки. Проверено на практике. Главное при монтаже сальника его не перекосить и не погнуть. Я делал в тисках, через кусочек толстой фанеры. Можно струбциной.
Ответить