Страница 1 из 1

в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 17:44
Атабала
всем привет! машина ГАЗ 3110, 1998г,ЗМЗ 406.Место действия азербайджанские отроги Большого Кавказа. Позавчера в горах началась метель,машина забуксовала на крутом подъеме(колеса капроновые),под угрозой падения в обрыв оставил ее на обочине, не успел слить воду(не тосол). Ночью был мороз -3-4. Утром завелась сразу, но пропеллер помпы не крутился, аж дым пошел от ремня. из патрубков виден был лед. Подождал, покурил, завел через полчаса, нормально. Своим пешком вылез из сугробов и доехал до села. До цивилизации 150 км. Движок работает нормально, но начались какие то пертурбации с холостым ходом. Машина на 60 градусов орет в 3000 оборотов. Меня интересует, какие проблемы могут быть в связи с замерзанием воды в двигателе, как то:трещины,разрывы и т.д. Могу ли я сам продиагностировать тачку в деревенских условиях? Предвосхищая вопросы докладываю, в картере воды нет( я так думаю!)

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 17:56
serg6033
Ну, на наличие воды в картере, блоке, проверить легко всегда. По цвету масла, дымности выхлопа. Думаю что Вам это известно. Что там ещё в этой связи диагностировать? Все параметры диагностики на 406-м завязаны на системе управления двигателем, и только. Насчёт повышенных оборотов- скорее всего не оттаяли каналы обогрева дросселя. Иных причин пока не вижу. :hz:

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 17:59
Artefact
Возможно из-за холода подкусывает тросик в рубашке.

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 18:10
Атабала
да тросик вроде с провисом, не натянут. Тут такая фишка (так как я чайник, далее все детали буду называть как их вижу), когда я газую вручную под капотом, эта штукенция с пружиной(которая заслонку походу открывает) она как то сидит не так что ли, она на упоре, но я давлю на нее, обороты уменьшаются, как по волшебству (дивны дела твои,Господи).
Уважаемый Серж, масло вроде цвет имеет нормальный,вязкость на щупе и его стекаемость вниз имеет вполне себе благопристойный вид, а вот по дымности выхлопа,уж простите, не получится определить, поелику у меня уже дым от масла(кольца прохудились). А вот меня волнует трещины в блоке ,где их искать? Звонил Великому Мастеру в Баку, он мне посоветовал искать за стартером( мол самое ранимое место в блоке),но так как здесь слякоть , я так и не пойму, капли воды на заглушке блока это то , о чем я думаю??

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 18:18
serg6033
Да, заглушки-самый верный показатель. Хотя, они могут просто конденсировать, пока блок полностью не прогреется. Антифриз залейте, он сразу покажет состояние блока. И выхлоп проще проверить можно в данном случае: руку к нему поднести и подержать некоторое время. После языком попробовать на вкус. Если сладость будет- точно есть протечки. То про что Вы выше напечатали и есть дроссель. Вернее дроссельный узел. Торс дроссельной заслонки и есть трос газа в простонародьи. :)

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 18:27
Атабала
пардон, выхлоп пробовать на вкус именно в антифризном соусе или можно с водой? а вместо антифриза можно тосол? Боюсь,антифриз разбомбит донельзя мою развалюху. :facepalm:

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 19:09
serg6033
Конечно с водой бессмысленно это делать. В составе всех антифризов, коим является и ТОСОЛ имеется сладковатый привкус.

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 20:23
Атабала
спасибо!

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 15:57
Атабала
отъсоеденил клеммы на полчаса, произвольная газация вроде прошла, мотор урчит в норме. Выражаю благодарность всем кто помог мне советами и вообще, форум клевый, я за два дня узнал много нового))) :good:

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 16:42
Artefact
Веллкам)

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 17:40
serg6033
:Y: Заходите, общайтесь, всегда рады помочь чем можем. :)

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2013 08:27
Домовед
оффтопный вопрос ко всем форумчанам, ответа не требующий.

У кого остались сомнения в том, что кавказцы сдают ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов?

Атабала, снимаю шляпу.

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2013 09:30
shkapp1
При t-3-4 блок разморозить невозможно.

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2013 16:16
serg6033
Не соглашусь. Тут многое зависит от качества литья блока и времени стоянки со льдом в блоке.

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014 17:03
Атабала
докладываю последствия. Лед сломал крыльчатку помпы, циркуляция воды слабая. Лед,отходы масляные забили РДВ ,машина месяц проехала на оборотах не ниже 2000. а так все окей, блок в поряде, легкие и печень тоже :yahoo:

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 13:30
Damir_AUE
Добрый день. будьте добры подскажите пожалуйста что делать. Дедушка два года назад загнал волгу 2410 с мотором 402 и не слил воду. машина так простояла два года не заводясь. Сегодня пришел в гараж, в гараже минус 9. Смотрю а там нижние патрубки колом стоят, что он воду не слил?! Что мне делать подскажите пожалуйста. Заранее спасибо

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 17:13
serg6033
Куда дедушка загнал Волгу то? Если так она стояла всё это время, то по идее блок должен был дать трещину давно. Либо гильзы. Смущает то, что в системе до сих пор присутствует охлаждающая жидкость. Значит есть надежда на то, что всё не так плохо. Или воду уже доливали после? Щуп масляный пробовали доставать, проверять наличие посторонней жидкости в масле?

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 01:46
Slayer
Сейчас нужно прогреть гараж и довести температуру до плюса и подождать пока вода не отмерзнет, далее сливать воду и заливать тосол, смотреть масло и заводить. Это первый вариант, второй отгонять машину на буксире в теплый бокс и там размораживать и проделывать тоже самое, и вариант третий ждать потепления и только тогда проводить манипуляции со слитием воды и залитием тосола и осмотре последствий.

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 02:28
serg52
Если есть свет, отогреть двигатель тепловой пушкой, на худой конец обогревателем. Если после отогрева ОЖ будет на месте,то всё ОК. И не заводить до отогрева !!

Re: в двигателе замерзла вода.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 12:33
Странник
Бесполезно заливать антифриз - он 100% потечёт, даже просто на прокладках. То что в нижних патрубках есть лёд, а значит и вода означает лишь то, что она есть именно там. Во всех других местах уже вытекло.
Правда был случай когда несколько новых товарных УАЗов оставили на зиму с водой и у них лишь повыдавливало заглушки, а блок остался целым. Но у УАЗов блок немного другой.
Потом, 2 года с нециркулирующей водой - это уже точно хана гильзам.