Страница 1 из 2

Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014 20:28
-->KOT<--
В последнее время очень часто ИДПС разводят простых людей на дорогах на 500 руб., думаю, что многим будет полезно знать :

Сергей Слюсарев: "Административная ответственность за отсутствие знака «Шипы» не предусмотрена".

В связи с поступлением множества вопросов о возможности привлечения к административной ответственности за отсутствие знака «шипы», Межрегиональное общественное движение «Комитет по защите прав автомобилистов» считает необходимым пояснить данную ситуацию.
На вопрос отвечает председатель Самарского регионального отделения МРОД «КЗПА» Сергей Слюсарев:
«Действительно в ряде средств массовой информации сообщается на правомерность наложения административного штрафа за отсутствие знака «шипы» по ч.1 ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Однако с данной правовой позиции согласится нельзя по следующим основаниям:
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного в ч. 1 ст. 12.5 состоит в том, что виновный управляет транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена
К этим Основным положениям приложен Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Этот Перечень предусматривает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.
Данный Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств состоит из семи пунктов с подпунктами.
При этом данный перечень не содержит указания на знак «Шипы».
О необходимости установки опознавательного знака «шипы» указано в п.8 Основных положений по допуску транспортного средства к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
Однако данный пункт не входит в Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Таким образом, квалификация действий водителей механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины, но не установивших опознавательного знака «шипы» не может быть произведена по ч.1 ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Изображение

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014 00:47
Тень админа
еще один документ для нахождения в бардачке! грамотно расписано.

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014 19:24
Алек.Апраксин
Всем привет. Пришел мне ответ на мой запрос из областного ГИБДД
вот цитата :

МВД России
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
(ГУ МВД России по Нижегородской области)
Управление Государственной инспекции
безопасности дорожного движения

ул. Стрелка, 3, г. Нижний Новгород, 603086
тел. (831) 246-06-28, 246-39-48

08.12.2014 № 24/2630-СО

Уважаемый Александр!

Сообщаю, что Ваше обращение, направленное на официальный сайт Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) рассмотрено в УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.
В соответствии с требованиями пункта 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее - Основные положения), на механических транспортных средствах (сзади) при наличии ошипованных шин должны быть установлены опознавательные знаки «Шипы» - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета.
Статья 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений (далее – КоАП РФ) установлена административная ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями эксплуатация транспортного средства запрещена.
Пунктом 11 Основных положений установлен перечень причин и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. Отсутствие на транспортном средстве опознавательного знака «Шипы» в указанный перечень не входит.
Учитывая изложенное, основания для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении водителей транспортных средств, не установивших опознавательные знаки «Шипы» при наличии на транспортном средстве ошипованных шин, отсутствуют.

И.о. заместителя начальника Д.Б. Мажаров
Исп. Скородумов О.Ю.
тел: (831) 242-14-54

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014 20:08
Странник
Саня, молодец! :good:

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 00:15
Тень админа
Отлично!!! а ответ в бумаге пришел или по электронке? если в бумаге,то сделай скан и выложим тут. Народ копию будет возить с собой.

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 13:21
Богдан
Ну учитывая что обращение Александра было на сайт, то скорее всего и ответили электронным письмом

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 17:23
Тень админа
там выбираешь - получить ответ на электронную почту или получить на обычную почту. при электронном ответе зачастую прикладывают скан живой бумаги,т.к. это официальный запрос и должен быть официальный ответ на бумаге с печатями,который потом обязан храниться в папочке запросов.

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 16:30
Serg@
Алек.Апраксин писал(а):Всем привет. Пришел мне ответ на мой запрос из областного ГИБДД

Исп. Скородумов О.Ю.

фамилию оправдывает :Y:

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014 08:12
Алек.Апраксин
Ответ пршел по электронке без печати и подписи. А так все это есть в книге ПДД которая продается на каждом углу за 20-30p. Запрос я делал, чтобы тесть мне поверил. Ведь я, работая в автошколе, „не знаю” об изменениях связанных с безопасностью дорожного движения. Пришлось бумагу предъявить.

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 18 дек 2014 18:49
Партизан
А вот, кстати, вопрос (если топикстартер не против): сейчас собираются принять закон о зимней резине. Как в этой связи будут считаться всесезонные шины (M+S)? Ведь у них в обозначении указано их назначение - Mood + Snow. Значит, они и зимние тоже. Так?

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014 16:53
madmax
В тему, на соседнем форуме: http://www.nn.ru/news/useful/2014/12/25 ... shipy_net/

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017 11:18
Aleksey
Решил поделиться услышанными нововведениями. Сам не знал, друг рассказал, что с апреля 2017г. знак шипы стал обязательным и теперь за него предусмотрен штраф. Может кто ещё не знает: "Согласно постановлению правительства № 333 от 24 марта 2017 года, с 4 апреля 2017 года госавтоинспектор может запретить эксплуатацию автомобиля с ошипованными шинами, на котором не установлен знак «Шипы». Санкции за отсутствие знака «Шипы» предусмотрены ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Это предупреждение или штраф в размере 500 рублей."
Источник: http://auto-lawyer.org/shtrafy/obyazatelen-li-znak-shipy.html
Купил вчера данный значёк по стоимости в 40р.. В магазине сказали, что весной приезжали за этими значками аж с Нижегородской области, якобы там он был в дефиците и цена на него доходила до 300р.!!! :think:

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017 12:10
serg6033
Всё верно. Ажиотаж с покупкой знаков на заднее стекло был весной. Все массово клеили. Рекламщики срубили хороший куш.

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017 15:20
Aleksey
А я даже и не знал об этом весной. Так бы и не узнал, пока штраф не выписали. Хорошо друг рассказал в выходные. :)

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017 13:46
madmax
Да, действительно было дело. Объехал все магазины нижней части города. Продавцы в один голос отвечали: нет, все разобрали. В итоге вырезал из картона, покрасил гуашью (в соответствии с ГОСТ), езжу второй сезон (01.10.2017 переобулся).

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017 15:33
Странник
Мало знак поставить. При переходе на неошипованную резину в летний период знак необходимо удалить, либо информация должна быть нечитаемой, то есть наклеить поверх знака чёрный крест типа "Х", что и делают в Чувашии и Татарстане (в других регионах реже).

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017 15:26
10bez0
Да ладно, съемный ламинированный значек удобнее.

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017 07:49
Den
Причем мало просто купить и наклеить, нужно еще и выбрать знак правильных размеров, соответствующих ГОСТ, иначе если вы приклеите "модный" маленький знак, это будет приравнено к его отсутствию.

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017 15:48
Богдан
Мне вот другое интересно. Сколько не читал, нигде не нахожу указания ГДЕ он должен быть.
То есть ОК, указано что в задней части. Но это выходит что как с номерами, мол я могу его наклеить изнутри багажника - он же в задней части, и сам знак по ГОСТу, какие претензии?
На истину не претендую, т.к. не нашёл на данный момент ссылки на закон

Re: Знак Шипы и ответственность за него...

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017 17:05
Tiesto_152rus
Знак должен находится на задней части автомобиля в зоне видимости с расстояния 20 метров.