Страница 1 из 2

независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010 12:41
Memphis
Суть в чём, 25 числа прошлого месяца, я попал в ДТП и был признан пострадавшим. Повреждения такие: Вмят угол левого заднего крыла, вмята задняя панель, замят бампер, вздыбилась немного крышка богажника. В страховой оценили как: рехтовка покраска крыла, замена покраска панели, бампер - замена, опкладка бампера - замена. Про крышку сказали - мол панель встанет на место, и крышка сядет по нормальному... По данным повреждениям мне выплатили 6172р. :hysteric:
Теперь вопрос: Где пройти независимую экспертизу, и мои дальнейшие действия после??? :??:
ЗЫ: Фото приложу вечером, сечас нет возможности.

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010 12:58
TMka
Маловато.. Вот сюда загляни http://www.ka-nn.ru/

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010 14:43
Teodor
Поскольку СК отказывается выплатить сумму в полном размере (как предполагается), принудить ее сделать это можно исключительно по суду... Пишем исковое заявление в суд, а экспертиза об определении размера ущерба назначается уже судом... Это как должно быть, но у каждого попа свой устав, и, возможно мировой суд (подавать надо туда) установил такую практику, что при подаче искового заявления требуется приложение отчета об оценке, опровергающего отчет СК... Даже скорее всего так... По поводу конкретного оценщика- у вас не знаю, в принципе сейчас везде много таких организаций (экспертные бюро, ИП), нужно поискать, сравнить цены на их услуги... Важно, чтобы у них были документы, разрешающие оказание таких услуг (которые также прикладываются к отчету об оценке).
Вообще-то по такому вопросу деталей довольно много...

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010 20:44
Den
Teodor писал(а):Пишем исковое заявление в суд, а экспертиза об определении размера ущерба назначается уже судом... Это как должно быть, но у каждого попа свой устав, и, возможно мировой суд (подавать надо туда) установил такую практику, что при подаче искового заявления требуется приложение отчета об оценке, опровергающего отчет СК...

Значит пишем иск в суд, а независимой оценки нет (отчета), что в данной случае у суда просить: "Взыщите сумму - сам незнаю какую, но больше чем страховая насчитала!" Получается как в той сказке "Пойди туда - незнаю куда, принеси то - незнаю что!?" Прежде чем в суд обращаться нужно иметь на руках независимую оценку.

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 00:00
SERGEY
Сначала эксперт независимый потом в суд, Год выпуска уже старый, не намного больше насчитают с учетом износа(((

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 00:13
a1ex
как не больше?2000 год...не 85....
по делу...норм средняя цена в сервисе 5 тыс элемент рихтовка покраска....замена панели думаю меньше 2-3 не возьмуться жестянщики тоже...бампер 02 волги от 7 тыс....фонарь +поворотник 1 тыс грубо говоря....вот вам 5+3+5+7+1=21...даже если половину скинуть за год!!!!!уже 10.5тыс...а не 6 тыс..которых с трудом с материалами на крыло хватит в СРЕДНЕМ сервисе....

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 00:36
Teodor
А кстати, какая СК сумму выплатила?.. Просто тема недавно была- какая СК лучше...

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 17:08
Memphis
Знаменитый РосГос(С)трах!!!
ЗЫ: Но придётся довольствоваться этой суммой... Появились проблемы с семеным бюджетом, и все деньги удут в него... буду делать ремонт позже... :wall:
Но а на будущее всё равно интересно как страховой скачать денег побольше...
И вопрос, так же на будущее, недай бог конечно: Если в СК притащить сразу после ДТП справку независимого эксперта о приченённом ущербе, то прокатит, чтоб без суда? :think:

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 19:57
АНДРЮХА35
SERGEY писал(а):Сначала эксперт независимый потом в суд, Год выпуска уже старый, не намного больше насчитают с учетом износа(((

как бе износ тэпэрь нэ считают!

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 21:11
Teodor
И вопрос, так же на будущее, недай бог конечно: Если в СК притащить сразу после ДТП справку независимого эксперта о приченённом ущербе, то прокатит, чтоб без суда?

Нет конечно... Принудительное взыскание возможно исключительно по решению суда. Принципиально можно предположить, что СК добровольно согласится с расчетом страхователя, но в жизни это невозможно... Ведь по сути они уже дали свой ответ, выраженный в расчете их оценщика...
ЗЫ: Но придётся довольствоваться этой суммой... Появились проблемы с семеным бюджетом, и все деньги удут в него... буду делать ремонт позже...

Показать текст
Вот, я же писал раньше в этой теме, что правильно- это сначала подача искового заявления, а потом экспертиза и оценка, а не наоборот... Поскольку на стадии принятия искового заявления к производству нарушение права имеет лишь предположительный характер, и подлежит доказыванию в ходе судебного процесса в предусмотренной гражданско-процессуальным законодательством форме, представляется, что допустимо принятие искового заявления без отчета об оценке и без точного указания подлежащей взысканию сумму. Нужно принять во внимание существование нормы, позволяющей изменить/уточнить исковые требования в ходе судебного процесса.
Также требование суда о приложении к исковому заявлению отчета об оценке нельзя признать правильным, как сужающее объем процессуальных прав, предоставленных истцу нормами гражданско-процессуального законодательства закрепляющих положение о том, что судебные расходы, в т.ч. расходы на проведение экспертизы подлежат оплате стороной, проигравшей процесс, после вынесения решения. Данная норма направлена на обеспечение доступности правосудия и при недостатке у участника процесса наличных денежных средств, взыскание их именно с неправой стороны, признанной такой решением суда. Иное толкование является ограничивающим гарантированный государством доступ к правосудию, что мы и видим в данном случае- в силу недостатка денежных средств и необходимости несения расходов для обращения в суд, человек вынужден отказаться от защиты своего права. Также является нарушенным принцип процессуального равноправия сторон- с одной стороны страховая компания, имеющая в своем штате оценщика, и распологающая значительными финансовыми активами, а с другой стороны страхователь, вынужденный расходовать суммы на судебные расходы из своих, возможно неудовлетворительных доходов.
Кроме этого, нужно принять во внимание основные принципы гражданского и гражданско-процессуального закона закрепляющего самостоятельность и осуществление гражданских прав по своему усмотрению. Раскрывая содержание этих норм можно сделать вывод, что суд или иной государственный орган не вправе подменять собой усмотрение обладателя гражданских прав, т.е. в данном случае подача иска, а также обеспечение достаточности доказательств зависит от усмотрения обладателя этих прав. Из этого следует, что суд не вправе отказывать в принятии искового заявления по мотивам недостаточности доказательств,а обязан принять и рассмотреть это дело, отказав в удовлетворении исковых требований при неосновательном иске или невыполнении стороной обязанности по доказыванию.
Также утвеверждение о необходимости приложения к исковому заявлению отчета об оценке представляется противоречивым, и нарушающим также и процессуальные права ответчика- страховой компании, учитывая сложившуюся практику рассмотрения подобных дел, при которой по причине процессуальной экономии в качестве доказательства, оспаривающего оценку страховой компании выступает отчет об оценке, когда как более предпочтительным и достоверным доказательством является именно заключение эксперта. В такой ситуации представитель страховой компании лишен возможности формулирования вопросов, поставленных перед оценщиком, предоставления дополнительных доказательств, подлежащих оценке при определении размера имущественного вреда.
Также обращает на себя внимание низкая достоверность доказательства в виде отчета об оценке- в сравнение с заключением эксперта отсутствует предупреждение об уголовной ответственности за заведомую ложность отчета об оценке, к лицу, проводящему оценку не предьявляются требования о специальном образовании и стаже работы по экспертной специальности.

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 04:13
popov11rus
значит так:
1. независимая экспертиза очень нужна (обычно возле гаи есть конторы где есть независимые эксперты - это их хлебные места)
2. пишем претензию в страховую
3. вместе с претензией в страховую паралельно письмо виновнику дтп о досудебном урегулировании ущерба
4. не дождавшись ответа или получив ответ нас не устраивающий пишем исковое где ответчик - виновник дтп и соответчик - страховая (в суде пусть сами разбираются или им обоим поможет судья и ущерб разделит солидарно - то что не выплатила страховая выплатит виновник дтп)
опыт подобного судебного разбирательства есть (судился в ярике, выиграл, заплатила и страховая и виновник дтп всю сумму ущерба-ремонта)
дело это не быстрое (если конечно виновник дтп получив письмо о досудебном урегулировании сделает правильные выводы) но верное и выигрышное. если есть желание - помогу, но в суды придётся ходить самому или оплачивать мне проезд и проживание в нино (шучу,)

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 05:42
Den
Если не ошибаюсь, у страховых компаний в штате нет своих экспертов, а экспертиза проводится сторонними экспертами (организациями) работающими с данной страховой компанией. Например компаний Ингосстрах вообще было сказано мне, сами найдите эксперта, потом расходы вам возместят, благо авто было свежее, съездил в Тойота Центр сделали дефектный акт и с ним к своему оценщику, который из необходимых 20 тыс. насчитал 19 тыс., чуть чуть на износ скостил. Поэтому думаю, что если самому сделать независимую оценку сразу будет вполне реально и правильно и ее уже со всеми доками принести в страховую и пусть решают, доки лучше в данном случае с сопроводительным письмом направить и получить отметку.
Teodor, в данном случае процесс затянется примерно на год, ибо у бюро судебных экспертиз ой какая большая очередь, поэтому проще сразу со своей экспертизой.

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 13:32
kiryuha105
Обращайся! Раза в два больше точно сделаем!

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 18:41
popov11rus
ну вот и эксперт нашёлся! все в сборе :good:
может начнем? :)

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 22:20
Teodor
значит так:
1. независимая экспертиза очень нужна (обычно возле гаи есть конторы где есть независимые эксперты - это их хлебные места)
2. пишем претензию в страховую
3. вместе с претензией в страховую паралельно письмо виновнику дтп о досудебном урегулировании ущерба
4. не дождавшись ........

Показать текст
значит так: эксперт а он же юрист СОЛИДАРНАЯ как написано выше ответственность не может возникнуть в рамках договора ОСАГО, поскольку в соответствии с ним имущественная ответственность застраховавшего свою ответственность лица (т.е. виновника ДТП) возникает при причинении ущерба в размере, превышающем страховую сумму (максимальный размер выплаты) при ее недостаточности для покрытия ущерба, т.е. является дополнительной, последующей ответственности страховщика. Солидарная же ответственность имеет совершенно другой смысл- возникает при совместном нарушении права, при неделимости предмета обязательства- т.е. в тех случаях, когда затруднительно установить четкие пределы ответственности каждого деликвента (нарушителя права).
Солидарная ответственность по делам, связанным с возмещением вреда, причиненного ДТП действительно возможна, но в совершенно иных случаях- например, при причинении ущерба в ДТП одному участнику несколькими участниками, и то как правило при неопределенности обстоятельств и механизма ДТП, не позволяющей установить долевую ответственность в соответстствии со степенью вины каждого- вообщем, с судебным спором, про который пишет popov11rus получается как в русской пословице- "слышал звон, да не знаю, где он". А описываемый механизм действий (претензия, "писание искового") содержится в брошюрке за 30 рублей "Как получить деньги со страховой", и доступен для понимания любому мало-мальски грамотному человеку.
ИМХО для дачи разъяснений по правовым вопросам необходимы познания... Недопустима здесь поверхностность...

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 23:07
VoVa11RUS
вот сайт один, что касаемо экспертиз то тут делают на мой взгляд все экспертизы www.sud-expertiza.ru возможно даже и оценку делают )))

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 23:46
Teodor
Не научился пока скрытый текст делать... Тем более ИМХО не все смотрят скрытый текст...
Teodor, в данном случае процесс затянется примерно на год, ибо у бюро судебных экспертиз ой какая большая очередь, поэтому проще сразу со своей экспертизой.

Почему же?.. Довольно небольшие сроки проведения по экспертизам об определении размера ущерба- месяц, два месяца... В принципе данный вопрос ни о чем- текст вверху сам себе противоречит- пишется что не стоит экспертизу делать по причине очереди, и здесь же, что экспертиза все-таки нужна. Понятно, что имеется в виду оценка и экспертиза как разные вещи, однако я не стал бы их так разграничивать... Прежде всего по содержанию- один и тот же предмет- определение ущерба, т.е. нормативные затраты времени не должны отличатся, поэтому, если "предварительную" оценку можно сделать так быстро, то почему экспертиза, делается так долго, учитывая, что процессуальный закон не предъявляет к эксперту особых требований (лицо, обладающее специальными познаниями- и все) этому соответствует и практика, то что экспертизы поручают оценщикам- тем же которые делали бы "предварительную" оценку. :??:

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010 00:25
Memphis
Вопрос тогда такой: В течении какого срока я могу подать документы в суд для получения большей суммы?

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010 01:11
popov11rus
время есть, сделай назависимую экспертизу сначала (машину сам будешь делать или в сервисе - вопрос важен так как нужны будут чеки и наряд заказы)...
для того кто много текста пишет - я это сделал и получил назад свои деньги и со страховой и с виновника!
черновик искового
Показать текст
В Заволжский районный суд Ярославской области
ИСТЕЦ: Попова Вера Владимировна
Адрес: 156002 г.Кострома ул.Депутатская д.61/2 кв.23
Тел: (4942) 555539, 89051539694, 89051539695
ОТВЕТЧИК: Филимонюк Владимир Данилович
Адрес: 150051 г.Ярославль Школьный пр-д д.2 кв.33
Тел: 352176
Цена иска: 29158,24 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного
дорожно-транспортным происшествием

14 апреля 2008 года в 6 ч. 45 мин. В г.Ярославле на пл.Волкова произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ГАЗ 3110 гос.номер М 265 КО 44, принадлежащего мне на праве собственности, и автомобиля ответчика ВАЗ 2111 гос.номер Х 587 АК 76.
В результате этого дорожно-транспортного происшествия принадлежащий мне автомобиль был поврежден.
Как установлено расследованием, дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Филимонюк Владимира Даниловича, нарушевшего п.6.2 ПДД, управлявшего автомобилем ВАЗ 2111 гос.номер Х 587 АК 76, принадлежащим ответчику.
Факт вины подтверждает Протокол об административном правонарушении 76 АА №0747953 от 07.05.2008 года и Постановление по делу об административном правонарушении 76 АА №0788417 от 07.05.2008 года.
Причиненный мне материальный ущерб составляет:
1. Акт на выполненные работы № ЗН00002154 от 28.05.2008 на сумму 41236 (сорок одна тысяча двести тридцать шесть) рублей.
2. Билеты на автобусы городского и междугороднего сообщения (Кострома-Ярославль, Ярославль-Кострома) в период с 14.04.2008 по 28.05.2008 года (срок ремонта) на сумму 1467,8 (одна тысяча четыреста шестьдесят семь) рублей 80 копеек.
3. Почтовые расходы на сумму 20 (двадцать) рублей 50 копеек.
Итого, общая сумма причиненного материального ущерба составляет – 42724 (сорок две тысячи семьсот двадцать четыре) рубля 30 копеек.
Филиал ООО «РГС-Центр» - «Управление по Костромской области» возместил по ОСАГО 13566 (тринадцать тысяч пятьсот шестьдесят шесть) рублей 06 копеек (акт № 1169 и №0000307624-001), что не достаточно для покрытия всего ущерба.
Возместить ущерб в добровольном досудебном порядке Филимонюк В.Д. отказался.
В связи с вышеизложенным на основании ст. 1064, ч.3 ст.1079 ГК РФ

ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика Филимонюк Владимира Даниловича в мою пользу возмещение ущерба 29158,24 (двадцать девять тысяч сто пятьдесят восемь) рублей 24 копейки и уплаченную мною по настоящему иску госпошлину 1025,31 рублей.
2. В обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика.
Приложение:
1. Справка о дорожно-транспортном происшествии от 14.04.2008 года из ГИБДД УВД по Ярославской области.
2. Протокол об административном правонарушении 76 АА №0747953 от 07.05.2008 года.
3. Постановление по делу об административном правонарушении 76 АА №0788417 от 07.05.2008 года.
4. Акт на выполненные работы № ЗН00002154 от 28.05.2008 ООО «Галант – Авто»
5. Копия письма о добровольном досудебном возмещении ущерба Филимонюк В.Д. от 23.06.2008
6. Чеки о почтовых расходах и квитанция уведомления о вручении письма.
7. Билеты на автобусы городского и междугороднего сообщения (Кострома-Ярославль, Ярославль-Кострома).
8. Копия акта № 1169
9. Копия акта № 0000307624-001
10. Квитанция об уплате государственной пошлины.
11. Копия искового заявления для ответчика.


19.06.2009 года _____________ Попова В.В.

Re: независимая экспертиза после ДТП.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010 01:13
popov11rus
да чуть не забыл - иск от собственника (дешевле для себя) - у меня машина на жену зарегина в костроме