Страница 1 из 2

Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011 20:41
Bait
Собственно имеется магнитола JVC Не помню какая.Усилитель 4х140 вт.И 4 колонки задние 3х полосники 160 вт передние 2х 140.Блин и все хрипят.Непонятно почему.Я понимаю колонки не дорогие конечно и идеального звука сними не будет но я люблю громкую музыку и хочу что бы на большей громкости ничего не хрипело.Какие колонки взять может быть ватт побольше?
ЗЫ.Обычно у всех начинает греметь обшивка,пластик и т.п но вот падлянка у меня это ничего не гремит а колонки хрипят. :rofl:

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011 21:56
Серый
В надёжном питании усилка уверен?

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011 08:53
Bait
И как в нем убедиться?Покупал комплект для подключения "мистери".К аккумуляторору толстый провод идет.

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011 13:36
volga-nic
попробуй на время сменить магнитолу для проверки,потому что на некоторых моделях при увеличении грокости появляются сильные искажения звука,он может"проваливаться и.т.д.,то есть не факт,что виноваты колонки.и ещё:мощность колонок должна быть в 3-4 раза больше мощности усилителя.в этом случае просто перегружаются колонки и они начинают хрипеть и всё такое.

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011 22:32
Игоряныч
какие колонки?
номинальная мощность и пиковая.
какой усилитель?
номинальная мощность.

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011 22:36
Artefact
:rofl:
1) Усилитель подключен с выход пред. усилителя. Поэтому там шумов практически нет.
2) Что бы было громко и мощно и звучало и орало и гремело. Срезай низкую частоту с колонок.
То есть ставь саб, и разрезай по частотам. Тогда перегрузок будет в разы меньше.
А колонки. на которых написано 100ватт и 300мах. Тянут ну ватт 30.....

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011 20:57
вливайай
Artefact писал(а)::rofl:
1) Усилитель подключен с выход пред. усилителя. Поэтому там шумов практически нет.
2) Что бы было громко и мощно и звучало и орало и гремело. Срезай низкую частоту с колонок.
То есть ставь саб, и разрезай по частотам. Тогда перегрузок будет в разы меньше.
А колонки. на которых написано 100ватт и 300мах. Тянут ну ватт 30.....

мощность по RMS и CCCР ватТы. мощность - мощности рознь :look:

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 14:50
secret sunshine
Настроить нужно всё. Артефакт написал как! :good:

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011 08:19
Den
В машинке у меня еще до сих пор вся акустика стоит стандартная, т.е. все Блаупункт - две пищалки и четыре динамика 13 см. Сейчас отец мне предлагает забрать с его 14-й колонки, а ему поставить мои, т.к. радио ему и так хватит слушать. Фото магнита родной колонки у меня есть, но там, что-то никаких нормальных обозначений нет, так вот будет ли лучше вместо родных поставить следующее: перед - Пионер 13см. ТS-G1318 Dual-Cone 130w Max 25 Nom 4 Om производство Китай ТЫК, зад - JBL 6x9, GTO925e, 2Way, 100w RMS, 300w Peak тоже Китай ТЫК.
У брата есть еще магнитола Пионер (читает МПЗ, сиди, МП4, ДВД) правда не могу никак найти на ней модель, чтобы поглядеть в нете, но она не без косяков: сломан шарнир откидывания панели лицевой, болтается в магнитоле, т.е. при нажатии на кнопку панель просто отваливается, и она не принимает диски, радио ловит и читает карты, флешки. Фото правда не сделал, думаю просто пока имеет ли смысл ее делать, да еще и рамки окантовывающей нет. С левой стороны у нее четыре синие кнопки, затем колесико и далее экран, хотя так наверное многие Пионеры выглядят.

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011 08:57
Artefact
JBL можно поставить, а вот пионеры я бы не стал. Они широкополосные идут, а на блинах есть ВЧ динамики, которые пионерок положат на лопатки, своим шуршанием. У тебя ВЕРХИ будут сзади, лучше бы сделать наоборот.

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011 09:52
Den
Пасиб. На магнитоле вроде цифры 605 есть, может кто знает, что это за Пионер 605 такой, интернет полезной инфы не дает.

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2011 11:08
Storm_
Это очень мощный усь для акустики, я себе для саба такой хочу приобрести, ты бы что то по слабее взял, а на него саб накинул))

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011 22:50
fugi1
Попробую пояснить:
(сорри, ...кратко не получиться)

Исправные динамики хрипеть не будут. Даже если их перегрузить раз в десять. В этом случае они могут начать стучать по "дну" из-за большой раскачки, ну и могут быстренько сгореть или катушка нагреется и слетит, ну или ещё чего сотвориться. Но хрипеть, (именно ХРИПЕТЬ!) НЕ БУДЕТ!! Если динами неисправный, то он будет цеплять катушкой или хрипеть при любой громкости, если переломан проводок к диффузору, но это совсем другой звук, кардинально отличающийся от хрипа от перегрузки усилка. Причём все четыре динамика разом и одинаково хрипеть не будут!
Вот. Это про динамики. Если не вериться, то просто подцепи на выход услика вместо авто-динамиков какие-нить колонки от муз. центра и всё будет ясно.

Второй момент. Усилитель. Усилок 4х140, если это РЕАЛЬНЫЕ 140, то этого и для дома много, не то, что для авто. Должно колбасть так, что крыша подпрыгивать будет.
На усилке должно быть указано, на какое спротивление динамиковков рассчитан усилок и на каком сопротивлении будет такая-то мощность, например RMS 140W на 2ом, 80W на 4 ом.
(Для справки: Мощность в РЕАЛЬНЫХ ваттах равна - напряжение(на вых. усилка) в квадрате разделить на сопротивление (динамиков)= моща в ваттах, вот потому-то без преобразователя-повышателя напряжения обычная магнитола на 4-х омных динамиках не может выдать более 36 ватт - (12v.(max)*12v)/4om = 36W) реальных, а 45,50, 60 ватт - это мощность синьно перегруженного усилителя, которую и показывает лукавый производитель.

Третий момент касаемо усилка: 140х4 это 560 ватт, короче, на максимуме мощи усил. должон жрать от аккума примерно 45-55 ампер. Как оно?
Далее: примерно 70% всей мощи усилка уходит на низкие частоты, 20% середина, и 10% верха, это примерно... Потому если накрутить низов, то легко можно выкачать всю мощность без особой громкости.
И здесь самое важное: Может ли быть ситуация, когда и усил и динамики отдают низа на всю, а низов то и нет? Может, если динамики не правильно включены (+/-), т.е. не сфазированы. В этом случае они будут на низах просто давить друг друга и будет слышно лишь середину и верха и вполне вероятно, что и с хрипом.
Фазировку проводим и проверяем так: Отключаем Все динамики, накручиваем басов, устанавливаем среднюю громкость и подключаем ОДИН динамик (колонку), слушаем и подключаем второй, желательно "соосный" с ним, т.е стоящий там-же динамик, слушаем так и потом меняем провода местами (+/-), в одном случае басы возрастут (правильно) а в другом явно упадут - (неправ.) , таким образом находим правильное подключение. Один динамик готов, отключаем на нём ОДИН провод, чтобы потом не запутаться и переходим к следующему динамику и потом ещё к последнему. В конце всё соединяем и радуемся хорошему звуку.
О динамиках и колонках: для нормальных басов нужна хорошая изоляция фронта динамика от тыла, короче надо ставить динамик в жёсткую закрытую панель или в коробку, но в коробку не простую а рассчитанную
А вообще, динамики это ОЧЕНЬ непростая тема, начиная от самих динамиков, кончая тем местом или той "коробкой" куда их поставят. От всей этой совокупности и будет зависеть звук, качество звука будет зависеть сильно! Но хрипеть не будет.

Потому сперва прочитай документацию (ну или что на корпусе усилка написано), правильно подключи и сфазируй динамики и потом скорее всего станет ясно, что динамики или слабоваты или стоят не там, например в дверях и конечно не могут там ничего путёвого выдать.
И если всётаки дочитал до сюда, то остаётся этот вопрос - как и где стоят динамики.?
Artefact писал совет, я впрочем присоединюсь и дополню: Два канала пустить на сабвуфер, который купить отдельно, а два на динамики, которые подключить через фильтра, срезающие низ. Можно и без этих фильтров, но надо будет покупать мощные динамики и фазировать их с сабом.
Всё вышесказанное - не плод фантазии, а резултьат знаний и практики и серьёзного увлечения в прошлом колбасной музыкой ..в прошлом ..сейчас слушаю негромко :fly: ..кстати я здесь опустил многие моменты, а то рука писать устанет и глаза потом читать O_o
Удачи! ...что неясно - постараюсь дополнить

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 18:22
Bait
Когда куплю новые динамики проверну обязательно.Проблема собсно не в хрипе.А в его причине.Динамики порвались по краям.
ЗЫ.Прочитал все от "а" до "я"

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 18:36
Artefact
fugi1 Присоединяюсь полностью, тема очень сложна и огромна. Только на первый взгляд кажется очень простым засунуть два блина в полку, зайти в настройки и поставить BASS на +6 и быть счастливым обладателем мега системы, от которой вянут уши.
Если кому интересна тема, и кто хочет добиться хорошего звука. Сидим вечерами, читаем профильные сайты, а таких слава богу много. Делаем попытки собрать свой корпус на любой для начала Динамической головке, и постепенно начинаем понимать что и как.
И в конце-то концов узнать хотя бы, что такое АЧХ, КНИ, и для чего нужен эквалайзер...

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 23:01
Тень админа
про 70% на НЧ,20 на СЧ и 10 на ВЧ улыбнулся...по этой логике,если подключить из трехкомпонентной системы например ВЧ звено к усилителю то оно сгорит сразу же.
а как же тогда системы по-каналки,когда берут 3х компонентную систему,выкидывают кроссовер и тупо раскидывают АС по каналам усилителя,распределяя полосы звучания за счет фильтров среза на самом усилителе,а? чего то ничего ни у кого не горит)

Басс за свой своей низкой частоты и соответственно длинной волны более уловим и чувствителен,в отличии от СЧ и особенно ВЧ,которая боится преграды даже в лице листа бумаги. и басс слышнее не потому что на нем 70% мощности,а потому что это ГОЛАЯ ФИЗИКА волновая...

Хрипеть динамик может и при недостатке мощности и при предельном значении КНИ с магнитолы,обычно это уровень громкости выше 65-75% когда КНИ начинает рости в геометрической прогрессии...в сочетании с недостатком мощности мы получаем хрипы и какофонию в акустических системах.причем от СЧ и ВЧ звена,т.к. НЧ звено в данном случае будет неактивно в силу своей физиологии.раскачать более тяжелый и более длинноходный подвес сложнее нежели меньшие по размерам,весу и ходам подвесы СЧ и ВЧ звений.поэтому хрип - это не что иное как КНИ от СЧ и особенно от ВЧ звена.

в общем, я соглашусь с Женей Артефактом...вечер,комп,кофе,печеньки и айда читать профильные форумы)а то иной раз читаешь и думаешь,за сердце хвататься или пожалеть писарей....

п.с. есть отличная книга Шихатова - "концертный зал на колесах"...книга довольно тяжелая для восприятия дилетантом по причине своей технической составляющей,но зато настолько подробно описывает что такое звук и автозвук в частности,что более лучшего пособия для начинающих, я как и большинство чемпионов автозвука не встречали.

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 23:03
Тень админа
Den писал(а): На магнитоле вроде цифры 605 есть, может кто знает, что это за Пионер 605 такой, интернет полезной инфы не дает.

это кетай скорее всего...у пионеров не было такой индексации

можешь фото сделать панели?

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 23:08
Artefact
Сань, ты не совсем понял. Человек и имел ввиду, что грубо говоря 70% мощности и нагрузки это НЧ составляющая. И поэтому в идеале делать поканалку, тогда и засера не будет.

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 23:27
Тень админа
простите.если не так понял.прочитал как написано.
но все равно это не верно Жень...там доли равные..другой вопрос что в слышимом ухом звуке такое деление в силу волновой физики процесса.но с точки зрения электрики - там однофигственно.мощность приходит одна и та же по сути.

Re: Вопрос про колонки.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 23:31
Artefact
Не знаю с точки срезния физики, но если усилок хоть в мафоне, хоть внешним блоком перегрузить по НЧ, он начинает конкретно проваливаться, и проваливается во всем диапозоне. Разве ВЧ сможешь перегрузить усилок? Быстрее твитер сдохнет, или уши :xexe: