Страница 1 из 4

Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018 21:56
Вегас
Мужики, такая ситуация. Решили мы с женой покупать квартиру. Собсно вопрос - кто что скажет по поводу колонки? Какие за и против? сам с колонкой никогда не сталкивался. Прошу совета...

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018 22:13
Странник
Живу сейчас в квартире с колонкой. Из плюсов - горячая вода всегда (сезонное отключение уже не касается, а холодная может пропасть только в случае аварии).
Из минусов - фиг нормально настроишь температуру. Вернулся с рейса, полез мыться - горячая, иногда даже слишком; начинаю бриться - холодная, и это при том, что регулятор никто не трогал. Опять-же при отключении холодной (авария, соседи ремонт делают, другие соседи ремонт затеяли) - может быстро умереть, а стоит новая не дёшево.

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018 22:17
Странник
П.С. Жене нравится именно с колонкой, но я бы предпочёл централизацию. Тем более, что в "опасный" период я частенько в разъездах, а помыться могу на стоянке "на халяву".

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018 23:16
hoopoe
вместо колонки можно поставить хороший котёл, одноконтурный. там автоматика не даст ничему случиться.
единственный косяк с такими колонками - надо обязательно вешать счётчик, иначе абонентка оооочень негуманная

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 01:15
Artefact
Жил раньше с колонкой, еще Советской. Все отлично, сам себе хозяин.
Не нужно боятся, привыкнешь. А в сезон отключений будешь издевательски поглядывать на остальных.

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 07:04
serg6033
Тоже с колонкой. В детстве с советской ещё. Сейчас Нева люкс. Арбайтен без проблем, но предыдущая Нева мне нравилась больше. Там регулировки чётче были. Её покупал уценённую, так как собрана была явно из нескольких. Шумная оказалась. Купили новую. Работает, но ручки регулировки реализованы хреново. Люфты большие. Привыкли. Нанесли свою разметку маркером. Первая модель 6510. Сейчас 6511. Нева. :)

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 08:51
Venik
Это все хорошо конечно, но я считаю что в таких квартирах прям закон нужно выпустить: к обязательной установки Детектора (датчика) угарного газа! прям на законодательном уровне. Сколько людей гибнет, от "Афонь" и кривых специалистов по продаже газового оборудования. Не зная расходов по вентеляшке (дымоудаление и приточки ) впаривают водонагреватели.

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 10:39
hoopoe
Artefact писал(а):А в сезон отключений будешь издевательски поглядывать на остальных.

уже изобрели электрические бойлеры :look:
Venik писал(а):Это все хорошо конечно, но я считаю что в таких квартирах прям закон нужно выпустить: к обязательной установки Детектора (датчика) угарного газа!

в нормальных колонках стоят датчики тяги, и прочие прелести, типа датчиков контроля пламени и температуры выходного потока

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 13:29
serg6033
в нормальных колонках стоят датчики тяги, и прочие прелести, типа датчиков контроля пламени и температуры выходного потока
:yes: Других уже давно не продают. Если у кого остались старые советские ещё. Там только мембрана напора воды как защита от включения без напора.

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 14:40
Artefact
Бойлер у меня имеется, прекрасная вещь!
По поводу угарного Газа, стоит помнить о приточной вентиляции.
А то случаи бывают: Пластиковые окна, весьма герметичная квартира. Человек включает колонку, кто-то включает вытяжку в ванной, а жена человека включает втяжку над плитой.
Вопрос! Где будет приток воздуха?
Ответ! Через шахту колонки.
Поэтому газовщики приходят и отдирают на кухнях гофру от вытяжных зондов, и правильно делают.
А так, ко всему нужно с умом подходить.

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 20:52
Вегас
Спасибо за советы,ответы :yes:

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018 13:32
Strass
У родителей централизованная подача воды.
1+ Очень хороший напор
2+ Легкость настройки температуры воды
3+ Когда отключают холодную, есть хотя бы горячая, которую можно остудить для естественных потребностей.
1- Отключение летом на 2 недели (Но выходили из положения проточным водонагревателем)
2- Дороговизна горячей воды

Сейчас на съемной живу, у нас колонка.

1+ Вода горячая без отключений
2+ Дешевизна горячей воды, но все относительно
1- Отключают холодную, воды нет никакой
2- Плохая возможность настройки, т.к холодной разбавлять нельзя (консультация неоднократная с ремонтниками). А в семье 4 человека и каждому регулировать не комильфо.
3- Относительно слабее напор.
4. Ремонт колонок порой выливается в копейку, колонки сейчас не ахти. Недавно отдал за трубку и неоригинальный радиатор 7 000 рублей, небюджетно.

По мне лучше централь, но пойдет и колонка.

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018 17:59
Artefact
Использовать гор. воду можно только для тех. нужд, она не питьевая. Из центрального снабжения.
Из колонки можно хоть "дошик" заварить.
Регулировать температуру можно не только колонкой, но и подмесом холодной при условии хорошего давляка.

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018 20:00
Странник
Ну вот и пообщались... Два часа назад потекла колонка. Лишились всей воды. Ладно я дома, с горем пополам сумел заглушить подачу на колонку и дал холодную по квартире.
Писец...

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018 20:29
serg6033
У тебя нет крана перед колонкой, чтобы перекрывать подачу воды? :%%: Вадим, обязательно доделай сей элемент системы, дабы не устроить потоп в дальнейшем.
Да и вообще, логично. Не нужно всю квартиру лишать воды и думать, как эту проблему обойти. :)

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018 10:26
Богдан
Живу с колонкой, нового особо ничего не добавлю.
Сначала была советская (адская машина для убийств), затем наша с теплообменника (вот она действительно нифига не регулируется). Затем был поставлен юнкерс (который ещё не китайский). О слове проблема было забыто вообще. С регулировкой воды проблем нету (из минусов ток то, что надо сначала проверить температуру, а уже потом лезть в ванную, а то пару раз были косяки). То что текут радиаторы - на теплообменниковской тёк. Но! Лечится сиё крайне легко. Покупается газовая горелка (аля туристическая) и припой который бруском. Можно даже не снимая колонки.
Из минусов могу вспомнить только то при отключении холодной воды, отключают всё. Но даже в моей хрущёвке 58 года за пару лет отключали лишь днём на пару часов.
И да. как добавление холодной воды может помешать работе представляю слабо, но спорить не буду, хотя моей десять раз пофигу на такое.

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018 10:36
10bez0
Кирюх, сразу же забыть про вытяжки на кухне и вентилятор в ванной, помереть от этих штук можно без проблем. Например в -30 должен быть приток свежего воздуха в квартиру и не всегда комфортно с приоткрытым окном. Установка счетчика только через поставщика услуг, мне поставили гомосеки какие то, всё неправильно, 8000 на ветер, зато сейчас 13000 где то придётся отвалить. Найти хорошую колонку очень сложно, был готов взять самых дорогих и именитых производителей, так они сыпятся, только запчасти в 5-7 раз дороже. У меня стоит аристон без мембраны, турбина протока и датчик мрут уже второй раз :( Сейчас бы взял неву, только они бывают питерские и китайские, главное не ошибиться, питерские вроде норм.

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018 11:25
serg6033
Два завода в России Неву делают. Просто один из китайских комплектующих. Нужно искать с медным теплообменником. Вот и весь секрет. 6510 мне очень нравилась, несмотря на то что была очень шумная. Но как мне мастер сказал, она просто собрана была из б.у комплектующих кем то на продажу. Тем не менее прослужила пять лет. И теплообменник был алюминиевый. Сейчас 6511 с медным, но люфт в ручках регулировки газа и напора просто убивает.

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018 11:26
serg6033
Кирилл, я уж грешным делом подумал что ты сам с собой общаешься. :xexe:

Re: Квартира с газовой колонкой

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018 07:22
Странник
Серёг, делал-бы я - было-бы всё правильно. Сделано задолго до меня, а на данный момент наше проживание в данной квартире под вопросом.
Ездили вчера в Изот, взяли Аристон. Полностью автоматический. Сегодня должны будут прийти установщики. Установка бесплатно, только за доп.комплектующие доплатить. Тёща будет контролировать. А я в Казани...