Страница 1 из 2

Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018 19:44
Серый
Тему создал спецом поширше (вроде не было такой у нас?). Хочется собрать актуальную и объективную инфу по выбору техники для дома.

Недавно мы обсудили какую газовую колонку не стоит покупать, а теперь мне приспичило набрать советов какой лучше купить холодильник. Покопав интернет и обойдя все крупные магазы остался в растерянности от того, что выбор огромен, а выбрать-то с ходу нечего... Ну как нечего - по эргономике особо не было проблем отбора - нужен 2-метровый холодильник с максимально большой морозилкой ~100л, тут же сразу нарисовались БОШ, Хайер и Атлант. Почитал отзывы на всё это дело и "чёт приуныл" - вся техника крайне ненадежная, запрограммированное старение и т.п. А раз нету разницы, зачем, как говорится, не взять и Атлант за 25тыр (а то и дешевле - с крутилками без ноуфрост) вместо чуть более гламурного БОШа или самсунга за 35-40тыр с дисплеями и подсветкой как в мерседесе.

Не прошу выбирать мне девайс под мои критерии, просто хочу спросить - у кого какие предпочтения под свои желания?

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018 19:50
serg6033
Что у меня, что у тёщи работают уже более 10 лет двухкамерные Бирюса.Пол года назад у тёщи потёк фреон. запаяли трубку, закачали фреон. Работает как новенький. Одно неудобство есть для особо придирчивых- уровень шума. Его слышно. :hysteric:

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018 19:53
serg6033
О компактной и удобной стиралке я в соседней теме рассказал. Мне она очень понравилась своей простотой.

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018 21:13
Кислый
Не знаю как сейчас, но в 2008 купил бош за 20000, работает отлично. Тогда был ценз до 30000 наша сборка, от 30000 импорт. Сейчас не знаю порядок цен.
Купил холодильник после поломки Атланта/Минск , какашко. Стиралка бош с 2003 года стирает, сборка немеция.

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 06:47
Artefact
5лет стоит Аристон с ноу-фростом, нет проблем, хотя марке этой не очень доверяю. Так же есть морозилка Бирюса, зверюга еще ТА! Один раз кто-то хадел крутилку и водка в ящике почти замерзла, оказалось внутри -32... пирометр такое показал.
Про ХАЙЕР, холодильник не юзал, но висит бойлер на 80л. как торпеда длинный. Очень хорошо держит тепло, и имеет хороший, растянутый, термостат. Все гуд!.

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 07:46
serg6033
Про бош немеццкий, натуральный можно не рассказывать ничего. Эта техника надёжна до неприличия. У дочки холодильник, стиралка, посудомойка- всё оригинал. Всё работает без проблем. Но это совсем иная ценовая категория, нежели Минск, Бирюса и прочие индезиты. :xexe:

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 13:26
Вегас
холодильник атлант, двухкомпрессорный без ноуфрост(размораживаем раз в год) лет 10 наверное уже живет. В позапрошлом году поменяно реле термостата или сам термостат. Стиралка самсунг даймонд на 4 кг, 5 лет. В прошлом году поменян тэн.

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 20:01
dimka
Холодос Хотпоинт-Аристон,ноуфрост,дисплей на двери, функции быстрой заморозки и охлаждения,режим энергосбережения и отпуск...Работает 5 лет. Из косяков только износ прокладки на петле и все, поэтому дверка просела немного. Сейчас же видел в магазах уже совершенно иная система на дрерках. Ноуфрост штука полезная. Доволен пока.

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018 23:54
МИША
Про холодильники немного скажу, как мастер по ремонту этого добра))
Самое главное, про программируемое старение - класс обработки деталей в компрессоре 14-16(погуглите))), то есть сам компрессор сломать почти не реально. Меньший класс обработки делать в принципе нельзя, поскльку фреон как и многие хладоны сверхтекучий. Додумайте сами, что будет, если поршень и цилиндр например просто отхонинговать))
Программировать можно только мелочевку типа термостатов, но это такая дешевка что пофиг на неё.
Касаемо управления - не заморачивайтесь, берите с простым термостатом, отрегулировав раз, забудете навсегда про эти регулировки. Дисплеи - зло, если накернуться, то всё, сливай воду.
Ни в коем случае не согласен про бесполезность ноуфроста, замечательная вещь.
Про класс потребления, А и Б, совершенно бесполезная вещь, даже не парьтесь, чтоб окупить экономию, надо 40-60 лет, вы можете не дожить))))) и экономия пойдёт прахом)))
Даааллльььшшее.... Чего там дальше то....
Аа, марки! Стинол и иже с ними в конце девяностых-начале двухтысячных были полным г... но сейчас ситуация могла поменяться в лучшую сторону, хотя не факт.
Вообще, надо понимать что марка это по сути корпус и электроника, всё остальное идёт от смежных поставщиков. Компрессоры например, на все современные холодильники идут фирмы данфосс, термостаты и блоки управления -элевел, так что с самой маркой они связаны слабо.
Вобщем берите по потребностям и эргономике в первую очередь, ответственные компоненты одинаковы практически у всех.
У меня к примеру, один Занусси, другой Аристон, и я совершенно не парюсь по поводу брендов, (почему, обьяснил выше), так что не заморачивайтесь и берите что по душе))

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 06:24
serg6033
Тогда объясни причину шумности Бирюса. Или подвес неправильный делают?

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 10:52
Серый
Не знал (или забыл), что Мишаня к холодильникам имеет отношение :good:
Миша, ответь, плиз на вопросы:
1. Почему я неоднократно слышал лично от мастера и от тех, кому чинили холодильники, что брать однозначно NoFrost, когда эта система сложнее и, очевидно, существенно уязвимее?
2. Стоит ли обходить стороной холодильники с инверторными компрессорами?
3. Сейчас много где ставят китайские компрессора jiaxipera, что за зверь, есть опыт или статистика отказов?

Про бренд почти согласен, но, как говорят в интернетах, у каждого есть свои фишки, влияющие на стоимость ремонта, типа как добраться до тех же трубок, чтоб запаять.
А как быстро состарить те же трубки - да не вопрос - намажь ортофосфорной кислотой и через год-два велкам на сервис или на помойку.

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 12:05
МИША
serg6033 писал(а):Тогда объясни причину шумности Бирюса. Или подвес неправильный делают?

Серег, легко)) Причин три: конструктивно не доработанная (не продуманная) подвеска, сейчас в 99% бытовых компрессоров идёт внутренняя подвеска, то есть механизм висит внутри корпуса на 3-4 пружинах. Если угораздило купить компрессор с внешней подвеской, ну поздравляю чо, он будет грохотать пока не сдохнет))
Вторая причина - неправильная транспортировка, на боку их возить нельзя, есть большая вероятность стряхнуть компрессор, последствия те же.
И третья причина, кстати очень распространенная как ни странно, многие забывают вывернуть транспортировочные болты))))))
Серый писал(а):когда эта система сложнее и, очевидно, существенно уязвимее?

Чего сложного?? Там клапан, который кратковременно открывает подачу горячего агента в испаритель, после чего вода стекает в лоток на компрессоре и там испаряется.
Серый писал(а):Стоит ли обходить стороной

Ещё раз повторяю - чем проще тем лучше.
Серый писал(а):китайские компрессора jiaxipera

не сталкивался.

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 12:14
serg6033
Не знал (или забыл), что Мишаня к холодильникам имеет отношение
А я не забыл. Помню :p

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 12:26
hoopoe
МИША писал(а):Вторая причина - неправильная транспортировка, на боку их возить нельзя

я, конечно, не настоящий сталевар, но как их ещё возить? а ещё, как их можно вертикально переносить? там тупо незачто ухватиться

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 13:01
МИША
hoopoe писал(а):я, конечно, не настоящий сталевар, но как их ещё возить?

Ну всё таки надо отличать переноску на пять метров, наклонив его на 40-50 градусов, и перевозку в машине на боку на 100-200 км.
Немного наклонив и перенеся на руках ты компрессор не стряхнешь, а вот положив холодильник на бок в грузовик и провезя его сотню километров ты почти наверняка получишь бренчащий компрессор.

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 13:12
Странник
У матери LG. Кнопки управления внутри. Работает лет 7. Чуть позже в одном из магазов тоже упомянули про запрограммированное стаоение и мол для компрессора LG это предел. Пока жив.
Пару лет назад купили себе тоже LG, только с дисплеем на дверке (честно, я отговаривал, но у женщин своя логика - красивенький).
У крёстной как раз Самсунг с дисплеем помер через пару лет...
У тёщи BEKO. Фиг знает сколько лет, из поломок - сломала дверку отсека овощей. Наитупейшая конструкция - залезла в ящик с овощами (крышка откидывается вниз), а дверь холодильника в этот момент решила закрыться...

Пы.Сы. В деревне до сих пор живой ОКА 3 70-х годов. Компрессор не гремит, дверка только снизу проржавела и не плотно закрывается, в итоге он полностью морозилка...

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 13:43
Странник
Кстати, некоторые марки делают на одном заводе. В Липецке (раньше там делали Стинол, что из советских не помню).
Достаточно просто в магазине взглянуть на них. Отличаются только логотипом.

POZIS (ПОЗИС - Производственное Объединение Завод Имени Серго). Расположен в городе Зеленодольск (республика Татарстан). В отличии от указанных выше использует компрессора Сербского производства. При СССР там выпускали Свиягу.

П.С. Миш, у меня к тебе вопросик будет. Чуть позже оформлю.

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 15:06
МИША
Задавай, что помню расскажу)

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 22:07
DblM
у меня индезит, покупал лет 6 назад в Мвидео. Планировали брать Атлант за 22 тыс., но вдруг в Меге увидели на распродаже в Мвидео этот индезит за 11 тыс. Заказал заодно и доставку (их таки везут стоя в газели целой кучей). Хороший холодильник, высокий (2.03м), но узкий (0,55м, на малогабаритной кухне актуально), за такую цену я доволен.
ПС у бабушки в деревне в прошлом году накрылся ЗиЛ 56 года, до этого тарахтел, но работал

Re: Выбор бытовой техники

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018 10:23
Вегас
В газелях то их возят стоя. А вот мужик их возил с москвы в алиди на фуре. Один ряд стоя, и еще ряд поверх стоячих - лежа. плюс при разгрузке верхний ряд снимали очень не аккуратно, тупо скидывая сверху. :facepalm: