Страница 1 из 2

права?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011 20:07
зима
сегодня сменил вод. удостоверение,радостный как сволочь,даже обмыл.потом глянул на на категории и ох-л? :??: у меня все,?:НО нет BE,вопрос :??: есть категория BE ,это что,я теперь не могу таскать прицеп на легковой? :??: мне что учиться по новй надо?,или экзамены сдавать?(кстати на категории изображен двухосныйй прицеп),категогрия BE? .если на волге я буду с прицепом мея,обуют по по лной? :??: вопрос не праздный,я думаю он касается многих. :??:

Re: права?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011 20:10
Memphis
BE - состав тягача категории В с прицепом, если такой состав не входит в категорию В (в этом случае полная масса прицепа, как правило, заметно превышает 750 кг - это автотрейлеры, прицепы для перевозки лошадей или спецтехники, прицепы-дачи и т.п.). Для получения этой категории Ваш стаж должен быть не менее 1 года и возраст - не менее 21 года.

Re: права?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011 20:14
Memphis
зима писал(а):,это что,я теперь не могу таскать прицеп на легковой?

Можешь, если это не
Memphis писал(а):автотрейлеры, прицепы для перевозки лошадей или спецтехники, прицепы-дачи и т.п.

Re: права?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011 20:15
Bait
Тоесть жоще чем со старыми удостоверениями?Ибо у меня старое ВУ категории "В" "С" "Е".Но при этом мне 20 лет :)

Re: права?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011 21:59
AlexandrArs
Если в старых правах было обозначено, что открыта категория Е к В, то так и в новых должно было быть. Значит надо наверное идти в гаёвню, где документы выдали и трясти их!
На легковой машине с прицепом категория Е требуется, если общая масса автопоезда превышает 3,5 т.
http://www.gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/kategoriya-e-dlya-tyajelyih-pritsepov/

Re: права?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011 08:54
зима
ребята у меня все категории в старых правах,в новых тоже,кроме тролейбусов,трамваев,и этой окаянной ВЕ,а по новому у меня вместе с С стоит и СЕ,это сейчас придурки упростили,раньше до 2х летнего стажа были категории только С и В и шло ограничение скорости до 70 км\ч .так вот я почему и спрашиваю на легковой я имею право таскать прицеп пусть тяжелый или что учиться и сдавать?дебилизм какой то :think: .если на грузовой могу,то по их понятиям на легковой не смогу что ли?кто то из нас придурок :wall: этих козлов с их нововведениями надо за волосы и об капот.если лысые то за уши. :good:

Re: права?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011 09:42
AlexandrArs
зима писал(а):ребята у меня все категории в старых правах,в новых тоже,кроме тролейбусов,трамваев,и этой окаянной ВЕ,а по новому у меня вместе с С стоит и СЕ,

Может быть ошиблись, когда права выдавали новые. Надо идти к ним и разбираться, почему нет ВЕ! Если в старых правах была открыта общая категория Е без дополнительных отметок снизу, то и в новых правах должны быть все трии категории ВЕ, СЕ, DE.
зима писал(а):это сейчас придурки упростили,раньше до 2х летнего стажа были категории только С и В

Вроде сейчас так же всё.
зима писал(а):так вот я почему и спрашиваю на легковой я имею право таскать прицеп пусть тяжелый или что учиться и сдавать?дебилизм какой то :think: .если на грузовой могу,то по их понятиям на легковой не смогу что ли?

выше по ссылке всё написано. Если нет Е к В, то только маленькие прицепы таскать можно.

Re: права?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011 16:02
Странник
Идти разбираться. У меня друг в Уфе получил нового образца В/У. Так как у него Е была с советских времён, то есть и СЕ и ВЕ. Степаныч - иди разбирайся.

Re: права?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011 21:17
зима
чувствую мне эти разборки вылезут еще в 800 р. с новой заменой прав.вот засранцы. >:o

Re: права?

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011 13:04
Русак
Это что-то натупили они. У нас тоже идёт замена В/У на новые.
У меня старые были с кат."В,С,D,Е" а получилось "В,С,D,ВЕ,СЕ,DЕ".
Вот только кат"В1" смущает на ней какая-то мотокаляска нарисована :??:

Re: права?

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011 19:58
зима
у меня в правах В1 нету :??:

Re: права?

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011 21:40
зима
мужики ,посоветуйте,как сформулировать причину замены ВУ.в связи с доп. сведениями? в связи с ошибкой при замене?в связи с чем меняю? на них валить себе дороже сами знаете,скандалить бесполезно,это не на дороге,особое мнение не напишешь,а проблемы поимеешь.хотя из за них же уродов.подкинте совет.это я все из за категории,не привез удст об окончании курсов на Е .раньше менял у меня не спрашивали.в правах же есть.а тут... . :??:

Re: права?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019 11:32
madmax
Коллеги, пришло время замены ву в виду окончания срока действия.
Имеется три варианта:
1. Непосредственно в ГИБДД (из плюсов: обмен сразу, из минусов:потеря времени, дороже пошлина);
2. Через портал ГосУслуги (не пробовал, не знаю)
3. в МФЦ (долго и без прав какое-то время)

Собственно вопрос по п.1, тем, кто недавно делал. Сколько времени занимает вся процедура. Сколько ждать?

Вопросы по п.2, я не зареган на ГосУслугах:
1. Каковы возможные негативные последствия регистрации на госуслугах (персональные данные, на "карандаше", под колпаком, все такое).
2. Сколько времени занимает вся процедура
3. Судя по информации из инета, вроде как госпошлина дешевле на 600 р., т.е. в ГИБДД -2000, на госуслугах -1400

Спасибо!

Re: права?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019 12:14
Странник
На госулугах только пошлину заплатить и занять электронную очередь для посещения гаи.

Может выйти не быстрее, чем в мфц, ибо надо получить постоянный пароль через почту, а это время.

Re: права?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019 15:18
serg6033
:fly: Как правило пароль приходит в течении часа. Позавчера на госуслугах записывался на регистрацию. Дали дату только 13 марта, но в ГАИ принимают с любой датой, ибо знают что бардак этот не соответствует действительной пропускной способности в ГАИ. Приходишь с регистрацией на Г.У. и спокойно всё делаешь.
Думаю что и с заменой в.у. будет не сложнее.

Re: права?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019 15:54
10bez0
У нас если на 15 минут опаздаешь и пропустишь очередь, от ворот поворот иди заново регистрируйся, всё по минутам и чётко. По крайней мере со мной так з раза было, один раз снимал с учёта, 2 раза ставил. В след году тоже менять права, только через госуслуги пойду, чтобы в очередях не биться. У нас под госуслуги отдельное окно и вызывают по фамилии (всё написано относительно Стрелки, в районные соваться себе дороже частенько). + хороший бонус - 30% скидка.

Re: права?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019 17:12
Странник
Кирилл, не знаю как сейчас, но ещё 4 года назад - в любом районном это только регистрация транспорта. А замена/ получение ВУ - только Стрелка и Автозавод.

Re: права?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019 22:22
Aleksey
Менял права в Мае 2018г. Мне очень понравилось. На гос. услугах уже был зарегистрирован, записался в своё ГАИ, оплатил гос.пошлину не выходя из дома (вроде бы 1400р.). Пришёл в субботу к открытию на всякий случай. Народу я и ещё пара человек. Первый вопрос из окошка был: "записывались?". Я говорю "да". В первые же пол часа забрали документы и сказали подождать. Через час вызвали получить новые права. Ушёл довольный как слон. :) Приходили люди не записавшиеся через гос. услуги, их обратно не отправляли конечно, но они сидели дольше, пропуская тех, кто по записи + их отправляли в банк оплачивать гос. пошлину.
Вспоминаю, как было 10 лет назад при получении прав: Гаи работает с 9.00. Приходишь часов в 8.15, но ты уже какой нибудь седьмой. Открылись - народу человек 20 в маленьком помещении. Ты седьмой стоишь часов до 12, потом обед у них, потом где то в 13.30 у тебя наконец забирают документы и ты сидишь голодный часов до 16.00-16.30. Помню вышел оттуда - голодный, злой, но с правами на "С" категорию. Тоже самое было 5,5 лет назад, когда машину на учёт ставил.

Re: права?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019 13:52
madmax
Спасибо большое, коллеги, за информацию. Буду делать через госуслуги.

Re: права?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019 09:51
10bez0
Отпишись как всё пройдёт?