Список форумов
Рации, GPS, регистраторы, чип-тюнинг, устройства своими руками
Ответить

датчик бака!

04 фев 2013 21:23

умирает 2 раз, в чем может быть причина?
1 умер старый, я сходил купил новый, его поставил, он поработал 20 минут,казал все правильно, но потом он умер.... конечно качество волговских запчастей оставляет желать лучшего но не до такой же степени?!! В чем то может проблема глубже?

Re: датчик бака!

04 фев 2013 21:43

Умер как? Дышать перестал? ;)
Симптомы давай

Re: датчик бака!

04 фев 2013 21:46

перестал проводить ток через себя((

Re: датчик бака!

05 фев 2013 00:01

Вполне возможно что из-за качества. Я помню в начале двухтысячных на ГАЗ 3307 за месяц сменил штуки четыре, причина быстро умирающий поплавок, а старый сохранить не догадались.

Re: датчик бака!

05 фев 2013 08:00

ну да мне тоже кажется что датчик

Re: датчик бака!

05 фев 2013 12:39

Несколько недель назад я уже поднимал вопрос на обсуждении о датчике наличия топлива в баке ВОЛГА 31105-501.У меня наблюдались симптомы выхода из строя датчика (падении стрелки на ноль,вновь возвращение на показания и вновь отказ от показаний).Первая мысль-выход из строя.Вскрыл сборку,внимательно осмотрел реостат.Видимых повреждений не было.Но решил на рынке купить новый(в магазинах запчастей отдельного датчика не бывает)."Напечатал" 250 деревянных,купил,поставил.А "воз" остался на прежнем месте.И только случайно пришел к выводу,что дело в качестве соединения (а вернее,в надежности "зануления" черного провода).Проще говоря-произошло окисления "минусового" провода где-то на магистрали.Кстати-администрация форума со мной согласилась.В настоящее время количество топлива оцениваю по показаниям бортового компьютера.Дам совет.Прежде чем паниковать,подозревая датчик,внимательно осмотрите дорожку реостата на предмет "разрыва" эл.цепи.А еще лучше было бы прибором замерить эл.сопротивление реостата,плавно передвигая поплавок.Оно должно быть в пределах : 15-16 ом при полном баке,180-200 ом при мин.уровне

Re: датчик бака!

05 фев 2013 13:16

Вынужден с Вами не согласиться, во-превых прибор я поменял(точнее поменял панель), далее идем, если я скидываю с датчика этот провод и зануляю его (на массу), то прибор падает в 0 ,как и должно быть, масса на датчике есть, но сам реостат ток не проводит (проще говоря не прозванивается), да и при полном баке у 24 реостат кажет 90 Ом, у 3110 немного другой датчик.

Re: датчик бака!

05 фев 2013 15:17

А я не сомневаюсь в Вашей компетентности.Я говорю о частном случае с моей Волгой-31105-501(крайслер).Есть (вернее были) 3 завода-поставщика погружного насоса (сборки).И ни у одного нет одинаковых датчиков уровня топлива-соответственно "гуляют" омические сопротивления реостатов.Вот только я не понял-как это реостат не прозванивается?Вот это приставка к сборке погружного насоса лежит у меня на столе и я прекрасно "прозваниваю" ее.И вот что еще.Яговорил о черном проводе ,идущем от сборки далее в жгут.А далее есть две клемные колодки и вход в приборную панель.На 105 приборная панель цифровая.А уже потом выход на массу.При окислении соединений,как известно,увеличивается резко омическое сопротивление,что и приводит к отказу показаний.А вот найти это место-проблема,коллега.

Re: датчик бака!

05 фев 2013 17:17

ее наверное пытались звонить режимом "целостность цепи"... только сопротивление фиг так прозвонишь.

Re: датчик бака!

05 фев 2013 18:23

Ну уж это вообще не понять.Если только отменить закон Ома

Re: датчик бака!

05 фев 2013 21:48

Я это понял, но дело то обстоит в том, что и старый датчик и новый, не прозваниваются на целостность цепи , о каком вообще сопротивлении можно говорить? Т е присутствует обрыв в реостате, вот я и хочу выснить из-за чего он возникает, то ли некачественный датчик, то ли что-то с проводкой.

Re: датчик бака!

05 фев 2013 23:05

Коллега!Откровенно говоря я не знаю конструкцию датчика наличия топлива ГАЗ 24.Но думаю,что датчик наличия топлива погружного модуля ГАЗ 31105-501 примерно похож.Это пластина ,на которой смонтирован реостат с бегунком,связанный с фигурной тягой с поплавком и так называемое реле минимума топлива с отдельным плюсовым выводом.Визуально прекрасно просматривается так называемая дорожка скольжения.Есть точки пайки двух плюсовых выводов (розовые) и одного черного (минусового)Ну и мерь сопротивление на здоровье.Если дорожка скольжения не нарушена, то сопротивление будет плавно увеличиваться от мин до макс.А в конце дорожки (примерно при остатке бензина 8 литров) нарямую соединяется питание контрольной лампочки.Или я что то не так понял?

Re: датчик бака!

05 фев 2013 23:11

Ну на 24 ке лампы нет, там просто прибор идет(стрелка) и реостат(сам датчик) соединен с массой, так вот ток через реостат на массу не проходит (отсюда сопротивление стремится к бесконечности) ,а должен, и вот я не могу понять почему обрыв происходит в реостате?И как я могу померять сопротивление в оборванной цепи? Мысли : то ли качество запчастей, то ли что то не так с указателем(хотя он меняный)

Re: датчик бака!

06 фев 2013 01:51

берешь мультиметр и меряешь сопротивление цепи. один щуп на вход датчика,второй на выход. двигаешь поплавок рукой и смотришь за показаниями.
для чистоты эксперимента купи 5 метров провода и кинь времянку прям по воздуху от датчика к приборке - так сразу избавишься от варианта "косяк проводки"...если прокатит - собираешь как надо всё.

Re: датчик бака!

06 фев 2013 08:16

Трудно не согласится с Вами.Оба по своему правы.В моем случае -отказ от показаний (при этом загорается контрольная лампочка "менее 8 литров") при достаточно заполненном баке,анализе эквивалентной эл.схемы датчика,прямой проверке омического сопротивления-наводит на мысль о "барабашке" в самой панели приборной ГАЗ 31105-501.Схемы принципиалки не нашел ,а стоимость новой-как два хороших смартфона.Поэтому контролирую уровень по бортовому компьютеру "Престиж" в двух режимах:"Маршрут без плана" и "Панорама".

Re: датчик бака!

06 фев 2013 08:51

берешь мультиметр и меряешь сопротивление цепи.
мерял , показывает сопротивление бесконечно большое. в проводе то вссе нормально, я его замыкаю на массу, т е сопротивление стремится к 0, стрелка падает на 0!

Re: датчик бака!

08 фев 2013 01:51

это сколько бесконечно большое? при каком пределе измерений на мультиметре? мож ты на Омах мерил,а на КилоОмах покажет и не бесконечность...

R=U/I...т.е. ток идет к нулю - а это обычно КЗ...чудес не бывает.

Данные для проверки датчика указателя уровня топлива

Количество топлива в баке/Сопротивление датчика, Ом
Пустой бак 330+15
Половина бака 118+10
Полный бак 11+5

написал же - кинь времянку тупо из багажника по кузову к приборке и посмотри...самое простое решение.

Re: датчик бака!

08 фев 2013 08:21

да кидал толку нет, и сопротивление у меня при полном баке 90 Ом (датчики немного отличаются от 3110) , как может быть сопротивление бесконечно? да легко, разрежь провод! и какое сопротивление будет между его концами? при силе тока = 0 R=I/0 при делении на 0 мы и получаем бесконечность. На лицо обрыв намотки реостата, но вот почему он произошел мне и не известно.

Re: датчик бака!

08 фев 2013 18:03

Было такое, Взял б/у с разборки с машины 2005 года - снимал сам, зоводской, теперь проблем не знаю.

Re: датчик бака!

08 фев 2013 18:04

попробую такие варианты
Ответить